Calendario Copa América Argentina – Colombia 2021

Revisa el calendario completo de la Copa América 2021 que se disputará por primera vez en la historia en dos países: Argentina y Colombia. El torneo arranca el 13 de junio en Buenos Aires y finaliza el 10 de julio en Barranquilla.

REVISA EL CALENDARIO COMPLETO EN ARGENTINA Y COLOMBIA

PARTIDOS EN ARGENTINA

Domingo 13 de junio

  • Argentina vs Chile – Estadio Monumental – Buenos Aires
  • Paraguay vs Colombia – Estadio Malvinas Argentinas – Mendoza

Jueves 17 de junio

  • Argentina vs Uruguay – Estadio Mario Alberto Kempes – Córdoba
  • Chile vs Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas – Mendoza

Domingo 20 de junio

  • Argentina vs Paraguay – Estadio Monumental – Buenos Aires
  • Uruguay vs Chile – Estadio Malvinas Argentinas – Mendoza

Miércoles 23 de junio

  • Bolivia vs Uruguay – Estadio Mario Alberto Kempes – Córdoba
  • Chile vs Paraguay – Estadio Único Santiago del Estero – Santiago del Estero

Domingo 27 de junio

  • Argentina vs Bolivia – Estadio Monumental – Buenos Aires
  • Uruguay vs Paraguay – Estadio Único Santiago del Estero – Santiago del Estero

Viernes 01 de julio

  • Cuartos de final: 1A vs 4B – Estadio Monumental – Buenos Aires
  • Cuartos de final: 2A vs 3B – Estadio Mario Alberto Kempes – Córdoba

Lunes 05 de julio

  • Semifinal: G1 vs G22 – – Estadio Monumental – Buenos Aires

PARTIDOS EN COLOMBIA

Lunes 14 de diciembre

  • Colombia vs Ecuador – Estadio Metropolitano Roberto Meléndez – Barranquilla
  • Brasil vs Venezuela – Estadio Atanasio Girardot – Medellín

Viernes 18 de diciembre

  • Perú vs Brasil – Estadio Olímpico Pascual Guerrero – Calí
  • Colombia vs Venezuela – Estadio Atanasio Girardot – Medellín

Lunes 21 de diciembre

  • Venezuela vs Ecuador – Estadio Nemesio Camacho El Campín – Bogotá
  • Colombia vs Perú – Estadio Olímpico Pascual Guerrero – Calí

Jueves 24 de diciembre

  • Colombia vs Brasil – Estadio Metropolitano Roberto Meléndez – Barranquilla
  • Ecuador vs Perú – Estadio Olímpico Pascual Guerrero – Calí

Lunes 28 de diciembre

  • Ecuador vs Brasil – Estadio Nemesio Camacho El Campín – Bogotá
  • Venezuela vs Perú – Estadio Atanasio Girardot – Medellín

Sábado 03 de julio

  • Cuartos de final: 1B vs 4A – Estadio Olímpico Pascual Guerrero – Calí
  • Cuartos de final: 2B vs 3A – Estadio Nemesio Camacho El Campín – Bogotá

Martes 06 de julio

  • Semifinal: G24 vs G23 – Estadio Atanasio Girardot – Medellín

Viernes 09 de julio

  • Tercer y cuarto lugar: P26 vs P25 – Estadio Nemesio Camacho El Campín – Bogotá

Sábado 10 de julio

Final: G26 vs G25 – Estadio Metropolitano Roberto Meléndez – Barranquilla

 

Fuente: meganoticias.cl